シマノ・バイカーズフェスティバル

大会スケジュール

●各レースの集合開始時間はスタート30分前から、集合締切時間はスタート10分前です。
●スケジュールは予定のため、変更する場合があります
●参加者は参加確認証に印字された出場レースの時間を確認のうえ、少し余裕を持ってご来場ください。
●下記スケジュール表のXCはクロスカントリー、DHはダウンヒルの略です。


7/27(土) スケジュール

大会スケジュール
5:30〜15:30 選手受付時間〈各レース開始30分前まで。当日申し込み種目は開始1時間前まで〉
5:30〜 ゲレンデ・観戦エリア入場開始
7:45〜7:55 開会式(XCスタート地点)
6:00〜16:00 DHリフト運行時間
6:30〜7:30
XCコース試走時間
6:30〜7:50 DHエンデューロコース試走時間
13:00〜15:00 DHコース試走時間
 ※MTBヒルクライム、E-MTBヒルクライム、XCエリミネーターのコースを使用する種目はコースの試走を行いません。

スタート時間 レース(個人種目・チーム種目) 集合場所
8:00 60分XCマラソン XC集合/先着順
8:00 ファットバイク60分XC
8:00 シングルスピード60分XC
9:00 DHエンデューロ 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
9:20 富士見キングオブマウンテン・4ステージ
中学生・小学生
第1ステージ ヒルクライム XC集合/ボディナンバー順
9:45 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第1ステージ DHエンデューロ 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
9:50 キッズXC BOYS2 XC集合/ボディナンバー順
10:15 GIRLS2
10:40 BOYS1
10:55 GIRLS1
11:15 XCエリミネーター XCE集合/組み合わせ
12:35 富士見キングオブマウンテン・4ステージ
小学生・中学生
第2ステージ DHエンデューロ スタートリスト順
13:00 4時間エンデュランス 第1走者:XC集合/先着順
13:00 2時間エンデュランス 第1走者:XC集合/先着順
13:15 MTBヒルクライム 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
13:30 E-MTBヒルクライム 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
13:45 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第2ステージ ヒルクライム 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
15:30 チームDH 第4リフト終点(シーターゲレンデ)

スタート〜終了予定時刻 ツーリング種目 集合場所
8:00〜11:20 富士見電動アシストスポーツガイドツアー・ロング 第3駐車場(ツーリングベース)
8:00〜16:30 八ヶ岳絶景ロングライド100
8:30〜12:00 丸金林道ガイドツアー(土)
8:30〜14:30 八ヶ岳山麓ガイドツアー(土)
9:00〜16:30 八ヶ岳絶景ロングライド70
9:00〜16:30 小黒川林道ガイドツアー
9:30〜14:00 富士見町グルメサミットライド(オフロード)(土)
11:00〜15:00 入笠山天空ライド
13:00〜16:30 バイカーズロゲイン富士見町ライド
13:30〜16:30 入笠山シークレットガイドツアー(土)
13:00〜17:30 宮川堤防グラベルロードガイドツアー
13:00〜15:00 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(1)
18:30〜20:30 富士見・夜の森ガイドツアー

スタート〜終了予定時刻 スクール 集合場所
7:00〜7:30 オフロードで学ぶトレイル走行実践テクニック シーターゲレンデ
開始10分前までにお集まりください。
13:00〜14:00 MTBライディングスクール 1回目
15:00〜16:00 2回目

18:00~ ウェルカムパーティー(表彰ステージ横)
18:20〜 ダートクリテリウム デモレース
18:50~ 大抽選会(表彰ステージにて)※投票 15:00~18:40 表彰ステージ横 抽選箱へ

7/28(日) スケジュール

大会スケジュール
5:30〜11:45 選手受付時間〈各レース開始30分前まで。当日申し込み種目は開始1時間前まで〉
5:30~ DH選手受付時間〈各クラススタート時間の1時間前まで〉
6:00~13:00 DHリフト運行時間
5:30〜 ゲレンデ・観戦エリア入場開始
6:30〜7:45 XCコース試走時間
6:30〜7:30 DHコース試走時間

スタート時間 レース(個人種目・チーム種目) 集合場所
8:00 ビギナーXC XC集合/先着順
8:00 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第3ステージ ショートXC XC集合/先着順
8:00 富士見キングオブマウンテン・4ステージ
中学生・小学生
第3ステージ ショートXC XC集合/先着順
8:00 DH(第1ヒート)
※クラス別にスターティングリスト順に出走
スタート時間は各クラスの参加者数により、変更することがあります
MEN1 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
MEN2
リジッドオープン
WOMEN
8:30 キッズXC BOYS2 XC集合/ボディナンバー順
8:55 GIRLS2
9:20 BOYS1
9:35 GIRLS1
10:00 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第4ステージ 2時間エンデュランス XC集合/先着順
10:00 富士見キングオブマウンテン・4ステージ
中学生・小学生
第4ステージ 30分エンデュランス XC集合/先着順
10:00 2時間エンデュランス 第1走者:XC集合
10:00 30分XCマラソン XC集合/先着順
11:00(予定) DH(第2ヒート)
※スタート時間は各クラスの参加者数により、変更することがあります
第4リフト終点(シーターゲレンデ)
12:30 激坂ゲレンデヒルクライム シーターゲレンデ/先着順
13:15 ミルキー
会場入り口ゲート前

スタート〜終了予定時刻 ツーリング種目 集合場所
7:00〜13:30 諏訪大社ガイドツアー 第3駐車場(ツーリングベース)
8:30〜10:30 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(2)
8:30〜12:00 入笠山シークレットガイドツアー(日)
8:00〜14:00 八ヶ岳山麓ガイドツアー(日)
8:00〜14:00 八ヶ岳絶景ショートライド
8:30〜14:00 八ヶ岳山麓パン屋めぐりライド
9:30〜13:00 丸金林道ガイドツアー(日)
9:30〜14:00 富士見町グルメサミットライド(オフロード)(2)
11:30〜13:30 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(3)

スタート〜終了予定時刻 スクール 集合場所
7:00〜7:30 オフロードで学ぶトレイル走行実践テクニック シーターゲレンデ
開始10分前までにお集まりください。
11:00〜12:00 MTBライディングスクール

14:00~ 閉会式
14:05~ 大抽選会(表彰ステージにて)※投票 11:30~14:00 表彰ステージ横 抽選箱へ


ページのトップへ戻る