大会のご案内


大会スケジュール

各レースの集合開始時間はスタート30分前から、集合締切時間はスタート10分前です。
スケジュールは予定のため、変更する場合があります。
参加者は参加確認証に印字された出場レースの時間を確認のうえ、少し余裕を持ってご来場ください。
下記スケジュール表のXCはクロスカントリー、DHはダウンヒルの略です。

7/28(土) スケジュール表

大会スケジュール
5:30〜15:30 選手受付時間〈各レース開始30分前まで。当日申し込み種目は開始1時間前まで〉
5:30〜 ゲレンデ・観戦エリア入場開始
8:15〜 開会式(XCスタート地点)
5:30〜 DHリフト運行時間
6:30〜8:00
XCコース試走時間
6:30〜 DHエンデューロコース試走時間
12:00〜 DHコース試走時間
 ※MTBヒルクライムはコースの試走を行いません。

スタート時間 レース(個人種目・チーム種目) 集合場所
8:30 60分XCマラソン XC集合/先着順
8:30 ファットバイク60分XC
8:30 シングルスピード60分XC
9:00 DHエンデューロ 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
9:45 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第1ステージ DHエンデューロ 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
9:50 XCエリミネーター ファミリーゲレンデ 特設スタート地点
11:10 キッズXC BOYS2 XC集合/ボディナンバー順
11:35 GIRLS2
12:00 BOYS1
12:15 GIRLS1
13:00 4時間エンデュランス 第1走者:XC集合/その他:ピット
13:00 2時間エンデュランス 第1走者:XC集合
13:15 MTBヒルクライム 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
13:45 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第2ステージ ヒルクライム 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
16:00 チームDH 第4リフト終点(シーターゲレンデ)

スタート〜終了予定時刻 ツーリング種目 集合場所
8:00〜10:00 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(1) 〜グルメサンド付〜 第3駐車場(ツーリングベース)
8:00〜16:30 八ヶ岳絶景ロングライド100
8:30〜12:00 釜無林道ガイドツアー
8:30〜14:00 八ヶ岳山麓ガイドツアー
9:00〜16:30 八ヶ岳絶景ロングライド70
9:00〜16:30 小黒川林道ガイドツアー
9:30〜14:00 富士見町グルメサミットライド(オフロード)
10:00〜13:00 バイカーズロゲイン富士見町ライド
11:00〜13:00 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(2) 〜グルメサンド付〜
11:00〜15:00 入笠山天空ライド
13:00〜16:30 丸金林道ガイドツアー
14:00〜16:00 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(3) 〜グルメサンド付〜  
18:30〜20:30 富士見・夜の森ガイドツアー  

スタート〜終了予定時刻 スクール 集合場所
7:30 オフロードで学ぶトレイル走行実践テクニック 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
開始10分前までにお集まりください。
13:00〜14:00 MTBライディングスクール 1回目
15:00〜16:00 2回目

18:00~ ウェルカムパーティー(表彰ステージ横)
18:20〜 ダートクリテリウム デモレース
18:50~ 大抽選会(表彰ステージにて)※投票 15:00~18:40 表彰ステージ横 抽選箱へ


7/29(日) スケジュール表

大会スケジュール
5:30〜11:45 選手受付時間〈各レース開始30分前まで。当日申し込み種目は開始1時間前まで〉
5:30~ DH選手受付時間〈各クラススタート時間の1時間前まで〉
5:30~13:00 DHリフト運行時間
5:30〜 ゲレンデ・観戦エリア入場開始
6:30〜 XCコース試走時間
6:30〜 DHコース試走時間

スタート時間 レース(個人種目・チーム種目) 集合場所
8:00 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第3ステージ ショートXC XC集合/先着順
8:00 ビギナーXC XC集合/先着順
8:00 DH(第1ヒート)
※クラス別にスターティングリスト順に出走
スタート時間は各クラスの参加者数により、変更することがあります
MEN1 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
MEN2
リジッドオープン
WOMEN
8:30 キッズXC BOYS2 XC集合/ボディナンバー順
8:55 GIRLS2
9:20 BOYS1
9:35 GIRLS1
10:00 富士見キングオブマウンテン・4ステージ 第4ステージ 2時間エンデュランス ソロ XC集合/先着順
10:00 2時間エンデュランス 第1走者:XC集合
10:00 30分XCマラソン XC集合/先着順
11:00(予定) DH(第2ヒート)
※スタート時間は各クラスの参加者数により、変更することがあります
第4リフト終点(シーターゲレンデ)
12:30 激坂ゲレンデヒルクライム シーターゲレンデ/先着順
13:15 ミルキー
会場入り口ゲート前

スタート〜終了予定時刻 ツーリング種目 集合場所
7:00〜13:30 諏訪大社ガイドツアー 第3駐車場(ツーリングベース)
8:00〜12:30 入笠山シークレットガイドツアー
8:30〜10:30 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(4) 〜グルメサンド付〜
8:30〜14:00 八ヶ岳山麓ガイドツアー
9:00〜12:30 釜無林道ガイドツアー
9:30〜13:00 丸金林道ガイドツアー
9:30〜14:00 富士見町グルメサミットライド(オフロード)
10:00〜14:00 富士見町グルメサミットライド(オンロード)
11:30〜13:30 富士見電動アシストスポーツガイドツアー(5) 〜グルメサンド付〜  

スタート〜終了予定時刻 スクール 集合場所
7:00 オフロードで学ぶトレイル走行実践テクニック 第4リフト終点(シーターゲレンデ)
開始10分前までにお集まりください。
11:00〜12:00 MTBライディングスクール

14:00~ 閉会式
14:05~ 大抽選会(表彰ステージにて)※投票 11:30~14:00 表彰ステージ横 抽選箱へ